A três meses das eleições, Fátima mantém indicativo de vitória no primeiro turno na média das pesquisas de junho

Na média das pesquisas de junho a governadora Fátima Bezerra (PT) manteve a dianteira com maioria de 6,4 pontos percentuais de maioria sobre a soma de seus adversários, o que lhe daria a vitória no primeiro turno se as eleições fossem hoje.

Foram realizadas cinco pesquisas entre os dias 3 e 29 de junho e a governadora manteve uma vantagem superior a 20 pontos percentuais em três delas. Nas outras duas a vantagem ficou um pouco abaixo deste patamar.

Por outro lado, em relação a média das pesquisas de maio, a vantagem da governadora sobre a soma dos adversários reduziu dois pontos percentuais. No entanto é preciso ponderar que só os Institutos Seta e Brâmane realizaram pesquisas nestes dois meses e que outros nomes passaram a ser mais incluídos nas sondagens.

CandidatoSensatusBrâmaneSetaBig DataConsultMédia
Fátima39,535,834,73933,2436,5
Styvenson15,113,411,71414,1213,7
Fábio Dantas10,716,212,11215,1213,2
Clorisa1,51,61,130,291,5
Outros01,94,320,761,7
Branco/Nulo12,111,616,11718,5315
Não sabe21,119,520,11217,9418,1

Disputando a preferência do eleitor de oposição para enfrentar Fátima no segundo turno o ex-vice-governador Fábio Dantas (SD) e o senador Styvenson Valentim (PODE) seguem tecnicamente empatados com o parlamentar numericamente na frente. A diferença de 1,4 pontos percentuais caiu para 0,5.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.